Могу ли я свободно распоряжаться своим временем, работая на полставки в доме культуры?

• г. Нижний Новгород

Я работаю в доме культуры на полставки. Если я выполняю запланированную и согласованную работу за полмесяца, имею ли я право остальное время месяца использовать по своему усмотрению, и ехать куда хочу. Или мой отъезд нужно согласовывать с директором дома культуры?6

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам нужно согласовывать, если возможность отдыха за переработку вперед не предусмотрена только Вашим трудовым договором. Режим труда и времени отдыха должен быть определен в Вашем трудовом договоре, Правилам внутреннего трудового распорядка, утвержденного в Доме культуры

Это зависит от режима вашего рабочего времени и вашей нагрузки, которая указана в трудовом договоре и должностной инструкции. Поскольку у вас должность не Педагогическая, то у вас нет разделения на активную и пассивную нагрузку. Поэтому эти вопросы нужно согласовывать с директором.

Спасибо за ответ! Но я прошу уточнить некоторые детали. По работе мне нужно провести два культмассовых мероприятия. В марте, например, я провела одно мероприятие, затем уехала на две недели в гости. Директор об этом знала. Затем я приехала и провела второе мероприятие. Получила зарплату как обычно за полставки. А спустя два месяца мне говорят, что я на время отъезда должна была написать заявление на административный отпуск, и они неправильно мне заплатили полставки. И я теперь должна отработать те дни, работая в отпуске за июнь.

Опять же все решается исходя из Вашего договора. Если в договоре такая возможность отдыха не предусмотрена, то да, Вы должны были написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты, согласно ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Да дело не в мероприятиях, а в режиме вашего рабочего времени. Вы сначала прочитайте ваш трудовой договор и должностную инструкцию, прочитайте положение о внутреннем трудовом распорядке, после этого только можно будет о чём-то говорить.