Что делать с домом в деревне без официальных документов - вопросы и рекомендации

• г. Нижнедевицк

Bolt-gika2012@yandex.ru ответ на почту Добрый день, вопрос. Куда обращаться? Что делать? У родителей дом в деревне, дом давали отцу 30 лет назад вколхозе когда мы приехали. Колхоза сейчас нет дом на болансе в сельсовете, должен якобы быть, но когда отец обратился в сельский совет сказали что дома по документам не и якобы и документов нет сгороли, и у отца ничего нет вообще только то что они все 30 лет живут в этом доме, дети роделись в нем, дом старый, несколько лет назад газ он провел там, вообще не знаем что делать как привотезировать участок и где искать документы что делать, куда обращатся...

Ответы на вопрос (3):

Ситуация решается очень просто. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд о признании права собственности в силу давности владения домом, поскольку отец владел домом более 15 лет, правда необходимо будет изготовить кадастровый паспорт и техплан и платить госпошлину, но других вариантов оформить собственность я не вижу.

Здравствуйте! Если в доме зарегистрированы, то имеет право подать в суд исковое заявление о признании право собственности на жилой дом в порядке приватизации.

Здравствуйте. Вам сперва необходимо оформить право собственности на дом по факту приобретательной давности. Дом во владении больше 15 лет. Удачи вам. Лучше наймите юриста.