Обвинен в разбивании витрины в магазине Лента - как защитить свои интересы и возможность подать иск о возмещении вреда?

• г. Уфа

Прошу помочь. Работал в магазине Лента. Когда убираясь в своем отделе, мыл ветрину. То стекло соскочито, упало на мою ногу, потом на бетонный пол и разбилось. Теперь руководство обвиняет меня в том, что я разбил ветрину, и собирается удержать ее стоимость с моей зарплаты. Как мне быть в таком случае, ведь в действительности я не разбивал ее,просто по-видимому она была плохо закреплена. Могу ли я подать иск о возмещении вреда, так как ветрина упала на мою ногу. Записи с видеокамер тоже имеютя у охраны магазина?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте конечно же можете подать такой иск Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением.

Обращайтесь в больницу, открывайте больничный лист.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете, у вас есть право.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы

общества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для того, чтобы взыскать с вас стоимость витрины, руководство должно доказать. Что ваши действия были намеренными. Вряд ли у них это получится.

Спросить
Пожаловаться

Если вашей вины в причинении ущерба нет, то никто с вас не взыщет эти деньги. Если вы добровольно платить не будете, то магазину придется обращаться в суд, А в суде вашу вину установить не получится, потому что нет для этого оснований.

Что касается вашего иска, имеете право подать этот иск в суд, и потребовать возмещение стоимости

расходов на лечение.

Спросить
Пожаловаться

Что для этого нужно делать? Идти в травмпункт или как?

Спросить
Пожаловаться

Азат! Обязательно нужно зафиксировать свои телесные повреждения и желательно бы Вам затем сразу пройти платно экспертизу в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Не заметил стоящую коробку, возле ветрины, споткнулся об неё и упал разбив ветрину, порвал дорогую куртку. Кто возместит мой ущерб?

Моего ребенка магазин обвиняет в том, что он разбил раковину. Ребенку 6 лет, проход между товаром был очень узкий, со слов ребенка знаю, что он локтем задел раковину и она упала и разбилась. То есть товар магазином был не закреплен. Сын сказал, что пытался удержать ее, но не смог, т.к. раковина очень тяжелая. Ребенка с бабушкой доставили в отдел полиции и взяли с него объяснение. Магазин и полиция настаивают на возмещении ущерба. Правомерны ли их действия?

Получение материальной и моральной компенсации при травме в магазине.

Здраствуйте уважаемые юристы!

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Моя родственница при входе в магазин подскользнулась на ступеньках, упала и получила сложный перелом ноги. Ступеньки не были оборудованы поручнями, резиновыми ковриками и не были присыпаны песком. Она обратилась за помощью к охраннику магазина, он вызвал скорую помощь, которая отвезла ее в травматологию. Имеются записи только в скорой помощи, акт в магазине не составляли, так как была одна и некому было помочь. Каким образом можно получить с магазина за материальный и моральный вред и оплатить лечение.

Можно ли просто не обращаясь в суд сделать это через администрацию магазина.

Каков срок истечения давности для обращения в суд.

Что вы посоветуете?

Заранее благодарен.

Владимир.

Дело в том, что когда мы возвращались с мужем домой, то с дома упала реклама, большой фанерный щит. Щит пренадлежит магазину, который находился по близости. Он был закреплен в стене. Данный щит попал мужу в спину, при этом повредив ему куртку. Слава богу, что здоровью.. вреда не причинил.

У нас такой вопрос: можем ли мы взыскать с магазина, чья реклама была плохо закреплена, материальный ущерб? Куртка была приобретена в магазине, товарный чек со стоимостью куртки имееться. (покупка была сделана за 3 дня до этого происшествия) Также есть свидетели этого происшествия.

Подскажите.. наш порядок действий, если администрация магазина откажеться по хорошему решать эту проблему.

Заранее спасибо.

С уважением.

Я упала в магазине с лестницы и сломала шейку бедра, как правильно мне написать притензию в магазин чтобы руководство этого магазина выплатило мне моральную и материальную помощь?

Упала в магазине, поскальзнувшись на неубранном полу. Повредила ногу. Могу ли предъявить иск магазину?

Пошла в магазин. Передвигаясь по магазину, запнулась о выставленный товар и упала. В результате тяжелейший перелом руки. Можно ли взыскать возмещение вреда здоровью с магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зашел в магазин с пачкой чая, которую при входе показал охраннику магазина. Когда я стал выходить из магазина, охранник заявил, что я ему ничего не показывал и потребовал оплатить, я отказался, тога охранник стал избивать меня битой, я ответил, тут подскочил второй охранник и избиение продолжилось. Во время наших разборок, когда давал сдачу, я нечаяянно задел локтем небольшую витрину, которая разбилась. Сразу же после этого инциндента я пошел в травмпункт и снял побои. Когда меня вызвали в милицию по этому делу, мне сказали, что я не могу предъявить претензию к магазину, поскольку охранники наемные работники и не являются владельцами магазина, и посоветовали заплатить за разбитое стекло, чтобы магазин не подал на меня иск. При этом в магазине установлена видиокамера и можно просмотрев запись, удостовериться, что все просиходило именно так, как я и говорю. Но этого почему-то никто делать не стал и в милиции посоветовали просто замять это дело, заплатив за стекло. Ответьте, пожалуйста, прав ли я отказываясь оплачивать, ведь все началось не по моей вине, и можно ли все-таки предъявтить претензии к владельцу магазина, или мне дали правильный совет?

Мой друг работает в продуктовом магазине. В свой выходной день пришел в магазин поздравить с новым годом, выпил свое вино которое он принес с собой, после чего отправился домой. Через 3 дня его вызывает служба охраны магазина и обвиняет его в воровстве колбасы. Попросив показать запись камер - охрана отказал. Что делать и как быть.

В холле общежития университета стоял стол со стеклом, мне стало плохо, когда я подходила к нему, я споткнулась, стол упал и стекло разбилось, заставили писать объяснительную, требуют, что бы я купила новое стекло, или стол. Правомерно ли это? И ещё, это стекло было не закреплено, а просто лежало на каркасе на резиновых шашках.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение