Незаконная собственность на участок - что делать и как защититься?

• г. Краснодар

Приобрёл участок земли под ИЖС, право собственности первого хозяина заменили у нотариуса на договор купли продажи. Кадастровый паспорт, ЕГРП, договор купли продажи, техническая документация... имеются. Параллельно с оформлением разрешения на строительство начал строить дом, сделал межевание, заказал тех условия на газ, воду и электричество. Почти год прошёл с момента покупки участка. И вдруг приходит письмо из суда об аресте участка по иску от Департамента земельных отношений, якобы земля приобрелась незаконно, не тот орган власти выдал разрешение, неправильно оформленно и т.д.Но ведь риэлтор уверяла в чистоте сделки, нотариус проверяла подлинность документов, получили ЕГРП, добросовестно купили участок. Это значит мне нужно писать ответный иск на агенство недвижимости и риэлтора, на организацию кадастрового учёта,на нотариуса оформившего незаконно выданный участок. Объясните пожалуйста как быть в создавшейся ситуации. И ведь подобные проблемы у всего нашего ИЖС кооператива... (30 участков). Меня, как добросовестного покупателя должны интересовать нюансы возникновения права собственности, ведь все эти документы проверяются и перепроверяются юристами, кадастрами, регистрами и т.д.В чем моя вина почему суд определил вернуть незаконную собственность городу, а компенсация хтябы?...

Ответы на вопрос (1):

Вам в первую очередь надо думать не о подачи иска к агентству, а о том, как сформировать стратегию защиты против иска Департамента и подготовить возражения, о чем можно будет судить если только увидеть документы.