Существует ли срок подачи иска к работодателю по причине установленного профзаболевания?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день

общий срок по трудовым спорам 3 месяца, следует уложиться в указанный срок...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

С момента увольнения или с момента установления факта профзаболевания?

Здравствуйте! В данном случае срок считается с момента появления причины для иска, то есть установления факта профзаболевания.

Всё зависит от того, какого характера у вас иск. Если иск вытекает из трудовых отношений, то срок здесь будет с момента увольнения и всего 3 месяца, если это гражданские отношения иск связан с возмещением вреда, причиненного здоровью, то никаких сроков давности в данном случае Нет.