Пропущен срок подачи иска по трудовому спору - возможно ли восстановление в судебном порядке?

• г. Хабаровск

Пропущен срок подачи иска по трудовому спору. Из трех месяцев отведенных на подачу иска, первую половину срока я пропустил по уважительной причине, уход за тяжело больным родственником. А за вторую половину не успел подготовиться полностью... вот боюсь того что судья скажет что у вас был срок ещё полтора месяца что бы подать иск. В общем не знаю как быть, является ли уважительной причиной пропуск половины срока и является ли это основанием для восстановления срока подачи иска?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком. В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи) (п. 5 Постановления Пленума).

На мой взгляд у вас все основания для признания пропуска срока уважительными.