Потерялось свид. О браке

• г. Ярославль

О браке. Как восстановить? Нужно ли присутствие обеих супругов для этого?

Ответы на вопрос (3):

Если утрачено свидетельство о регистрации брака, то достаточно обратиться в орган ЗАГС по месту жительства и получить повторное свидетельство. Не нужно присутствие обоих супругов.

--- Здравствуйте, брак не восстанавливается, подавайте заявление в ЗАГС и вступайте заново в брак. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Достаточно обращения одного из супругов.

Для получения дубликата свидетельства вам нужно обратиться в любой ЗАГС, но желательно в тот, где проходила процедура регистрации брака.

С собой необходимо иметь паспорт с отметкой о вступлении в брак и паспорт супруга (ксерокопию или по возможности оригинал). В ЗАГСе вам необходимо взять реквизиты и уточнить размер госпошлины за выдачу дубликата. Уплатить госпошлину можно в любом отделении Сбербанка.

Далее в ЗАГСе пишите заявление для получения дубликата и прилагаете к нему квитанцию об уплате госпошлины.

После получения дубликата ранее выданное свидетельство признается не действительным, в случае если найдете воспользоваться им нельзя.