Судебный процесс - Что происходит с договором займа после смерти должника?

• г. Тамбов

В процессе исполнительного производства должник умирает. Действует ли договор займа (начисляются ли проценты) за период с даты смерти и до вступления в наследство правоприемника.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день

не только проценты но и право индексации - все действует...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Поскольку наследник считается принявшим наследство со дня подачи заявления об этом (со дня принятия наследства) а не со дня оформления наследственных прав, то полагаю что начисление процентов будет правомерным.

Евгений Павлович по этому вопросу есть ли статья, судпрактика, Пленум и т.д. Спасибо за ответ.