Ограничения на подписание документов в суде при несогласии с решением о разделе недвижимости на основе строительной экспертизы

• г. Москва

Какие документы в суде мне нельзя подписывать, если я не буду согласен с решением суда о разделе дома и земельного участка, принятого на основании заключения строительной экспертизы?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе предложить свой вариант раздела дома и земельного участка. В случае несогласия с заключением эксперта, Вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы иному экспертному учреждению.

Семен, Вам нельзя подписывать мировое соглашение на условиях, Вас не устраивающих. Если решение суда вас не устроит - подавайте апелляционную жалобу.

Вам не нужно никакие документы подписывать, поэтому такой необходимости у вас не возникнет в суде. Если вы не согласны с решением суда, то вы имеете право его обжаловать в апелляционном порядке в Московский городской суд.

Да, я хочу суду предложить свои варианты раздела дома и земельного участка. Если будет новая строительная экспертиза, то она всю процедуру обмера, расчетов и т.д. будет проводить заново или возьмет за основу результаты предыдущей экспертизы? Соответственно как надо будет оплачивать новую экспертизу? Это ведь недешево.

Добрый день! Здесь вариантов может быть несколько.

Во-первых, если речь идет о разделе дома и земельного учатска, то экспертизы должно быть, как минимум, две: строительно-техническая и землеустроительная.

Если доверяете прежней экспертной организации, то можно обратиться к тому же эксперту с просьбой о подготовке дополнительных вариантов раздела.

Можно обратиться в другую экспертную организацию и заказать экспертизу им, тогда они проведут экспертные исследования с начала.

В любом случае необходимо заявлять ходатайство либо о проведении дополнительной экспертизы, либо о подготовке дополнительных вариантов раздела, в котором Вы можете подробно описать, что именно Вас не устраивает в прежнем варианте экспертизы, и какой варинат устроил бы Вас.

Оплата в таком случае лежать будет на Вас. Однако, в случае, если в основу решения суда будет положено Ваше экспертное заключение, можно будет взыскать судебные расходы.