Как поступить, если покупатель требует возврата денег из-за предполагаемого неисправного оборудования?

• г. Нижневартовск

Такая ситуация. Подскажите что делать? Продали оборудование договор-купле продажи составили. Покупатель рассчитался и забрал оборудование. На месте он не стал его проверять. Сейчас покупатель предьявляет притензии, что якобы оборудование неисправно и просит вернуть деньги. Оборудование продали по низкой цене и покупателю обосновали тем что оборудование никогда ранее не устанавливалось и некоторые из запчастей отсутсвуют. А сейчас покупатель когда стал устанавливать это оборудование на своей територии, предьявляет мне притензии. И просит рассторгнуть договор, вернуть мне обородувание и забрать свои деньги.

Ответы на вопрос (4):

Если покупатель предъявляет претензии о тех недостатках, которые Вы оговаривали письменно, то он не прав. Вы можете представить ему письменный ответ со ссылками на пункты договора.

Всё зависит от того, каковы условия договора. Если условия договора эти подробности не содержат, то покупатель не сможет расторгнуть его и потребовать возврата денег. Кроме того если есть акт приема-передачи, в котором указано что с комплектацией согласен и претензий не имеет, то это только укрепляет ваши позиции как продавца.

Условия договора подробности не содержат. В договоре все просто передал-принял, оплатили и разошлись (говоря простым языком) а вот акта приема-передачи нет.

Возможно, где то, хоть в каком то документе при этом отражено, в какой комплектности Вы передали товар. Если нет, то что то доказать будет очень сложно.