Как вернуть долг и в каком сроке подать в суд, если расписка не указывает условия возврата?

• г. Красноярск

В расписке указано: ФИО паспорт место жительство и сумма долга, а как и когда возвращать не указано. Могу ли я вернуть сумму указанного долга и через какое время подавать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ЕСЛИ не указан СРОК ВОЗВРАТА - ДОЛГ должен быть вернут по первому требованию.

ПИшите должнику требование - не возвратит - иск в суд подавайте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Коллега вверху не совсем прав

В соответствии со ст. 810 ГК РФ, в данном случае срок возврата долна-в течение 30 дней со дня предъявления вашего требования о возврате долга-ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

А если должник нигде не работает, шансы есть?

Без разницы работает должник или нет. Выполните досудебное урегулирование спора письменным требованием возврата долга и по окончании установленного вами срока возврата долга, у вас появляется право на обращение в суд.