Как оформить право собственности на квартиру без наличия договора купли-продажи или завещания

• г. Тюмень

Как оформить квартиру в собственность если есть только поквартирная карточка в котором записан гражданин и есть регистрация в паспорте. Квартира неприватизирована. Договора купли продажи или завещания нет. Раньше квартиру получала бабушка но она умерла.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Надо выяснить у кого на балансе находится квартира. Если муниципальная, то надо добиваться заключения договора соцнайма и потом можете приватизировать квартиру.

Здравствуйте! Что бы приватизировать надо собрать необходимые документы в БТИ, паспортном столе, дубликат ордера вряд ли потребуют, поскольку второй экземпляр хранится в администрации, куда Вы и будете сдавать документы для приватизации. Все члены семьи нанимателя имеют равные права, поэтому перезаключать ничего не потребуется.

Договора купли продажи или завещания и не может быть на неприватизированную квартиру. Квартира принадлежит государству. Сначала нужно заключать договор соц. найма, а потом уже договор приватиза.