Продажа своей части квартиры - возможность продать документы или необходимость раздела через суд

• г. Ростов-на-Дону

Если продавать свою часть квартиры (собственник) (другие собственники не могут выкупить и направляют в суд) можно ли продать свои документы на квартиру или нужен раздел через суд в натуре (или потом придётся это делать новому собственнику)

Ответы на вопрос (4):

Не нужно никакого раздела. Вы имеете право продать свою долю. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Добрый день! В данном случае никакого раздела не нужно, просто продаете свою долю, с соблюдением требований ст 250 ГК РФ, т.е. предлагаете купить другим, если откажутся, то спокойно продавайте. Сделка проходит через нотариуса.

А что показывать покупателям? Меня в квартиру не пускают даже с участковым (на ножах с другими собственниками) или всё таки придётся новым жильцам через суд определять свою часть в 3_х комнатной квартире? (у меня 13 метров из 51)

Добрый день. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.