Требование получения уведомления о передаче долга в офисе - соответствие закону и возможные противоречия

• г. Калуга

В договоре потребительского займа МФО в дополнительном соглашении на одной из последних страниц которое обычно люди читают бегом к сожалению, сказано что письмо с уведомлением о передаче моего долга третьим лицам я должен получить у них в офисе. Законно ли это и не противоречит ли это закону.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если условия в договоре прописаны, то требования правомерны. Вы же сами подписали данный договор. Если не согласны с данными положениями, можете обратиться в МФО о заключении доп. соглашения и исключении этого пункта из договора.

Здравствуйте, Сергей! Это незаконно, Вас должны известить письменно о переуступке права требования третьим лицам, п. 3 ст 382 ГК РФ.

Это законно и не противоречит законодательству, поэтому необходимо внимательно следить за почтой, если вам пришлют уведомление о необходимости получения письма о передаче вашего долга третьим лицам.

А если уведомление прислали на электронную почту?

Могут и на электронную почту прислать, если Вы оставляли свою почту. Вас обязаны уведомить о б уступке права требования любым дозволенным способом. Удачи.

Добрый вечер. Нарушение в данном вопросе вы не найдёте, так как если вы приняли уведомление то вы являетесь надлежаще уведомленным. Всего хорошего и удачи.