Ситуация с наследованием - каковы права внуков, если родители умерших не оказывали помощи престарелым родителям?

• г. Paldiski

Ситуация такая: муж умер 12 лет назад, его сестра уехала в Америку 20 лет назад и никогда не помогала престарелым родителям. Родители умерли. Имеют ли право внуки (дети их умершего сына) наследовать долю их квартиры наравне с их дочерью?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Да имеет право внуки наследовать имущество, в этом случае они наследуют по праву представления за умершими родителями.

Внуки имеют право наследовать вместо вместо умершего сына по праву представления, для этого им надо вступить в наследство, то есть его принять через нотариуса или суд.