Охранная система не упомянута в договоре аренды квартиры - правовые аспекты и возможность расторжения с возвратом залога

• г. Казань

Арендовали квартиру, заключили договор, оплатили первый месяц и внесли залог. Но вечером обнаружили охранную систему - датчик движения и панель с кодом. Хозяйка не внесла ее в опись имущества и вообще не сказала ни слова. Это законно? Могу я расторгнуть договор и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

О какой именно датчике идет речь?

Система Jablotron. Стоит основная панель управления с кодом и датчики слежения. Про остальное я не знаю. Вдруг есть скрытые камеры и прослушка?

Артур, безусловно, нужно читать договор. Но в общем случае, Вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги за минусом тех дней, которые Вы прожили в квартире.