Возможность отделить участок и перевести его в статус ИЖС при совместной покупке квартиры с соседом

• г. Краснодар

Приобретаю квартиру на земле, в итоге у дома будет два хозяина, я и сосед. Могу ли я отделить свой участок и перевести в статус ижс? И с чего надо начинать?

Ответы на вопрос (3):

Земельный участок находится в общей долевой собственности и вам нужно выделить его в натуре, проведя межевания, определив его границы с согласия соседа.

Поскольку у вас два собственника - все придется делать вместе, то есть обращаться в администрацию с заявлением о переводе участка.

По закону вновь сформированный участок в Краснодарском крае не может быть мене 4-х соток, смотрите чтобы по площади получалось