А что будет с деньгами, которые Продавец получит взамен проданной квартиры - я не знаю.

• г. Москва

Помогите разобраться! Продается квартира, есть Продавец, есть Покупатель.

Продавец владеет квартирой 8 лет. Он продает ее Покупателю и получает деньги. Помимо налога на сделку купли-продажи (обычно он делится на обе стороны паполам), какие в итоге еще налоги заплатят Продавец и Покупатель?

Насколько я представлю себе, Покупатель, отдав деньги за квартиру, в дальшнейшем будет получать налоговый вычет, то есть "возврат" 13%-налога на доход, который он платил (будет платить) из своей зарплаты. А что будет с деньгами, которые Продавец получит взамен проданной квартиры - я не знаю. Они должны облагаться 13% налогом или Продавец тоже получает налоговый вычет за то что продал квартиру и освобождается от уплаты налога на доход?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Продавец не будет облагаться никаким более налогом, т.к. продажа принадлежащей ему квартиры не является получением дохода, а следовательно не попадает под налоговую базу, как следствие основания для взымания налога отсутствуют.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе).

Покупатель: при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 1000 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,