У нас на участке ижс рядом с домом возведён гараж, нужно ли его оформлять и каким образом если нужно, участок в собственности.

• г. Тула

У нас на участке ижс рядом с домом возведён гараж, нужно ли его оформлять и каким образом если нужно, участок в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам нужно вызывать сотрудников БТИ для начала, чтобы подготовили техническую документацию на гараж и кадастровый паспорт, после чего сможете зарегистрировать в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Просьба описать порядок действий для оформления гаража (капитальное строение) в собственность на участке ИЖС, если нет основного строения (то есть дом отсутствует)? Гараж изначально находился на участке без основного строения.

Участок в Москве, ЮЗАО.

Имеется участок ИЖС в общей долевой собственности.

5 собственников.

Первый собственник (далее - Вася) проживает на участке в доме, ухаживает за домом и землей, выращивает овощи, поддерживает чистоту и т.д.

Другие 4 либо не приезжали никогда, либо делают это раз в год. Не живут, ничего по участку не делают.

Вася хочет построить НЕкапитальный домик по типу бытовки на винтовых сваях чтобы в нём жить. По причине невозможности получить от всех собственников согласие (с кем просто не связаться, а кто-то, возможно, будет против) возникает вопрос – можно ли это делать без согласия всех? Не вынудят ли потом (если кто-то обратиться куда-то) снести все это?

Собственно и выбор в пользу именно некапитального по причине отсутствия возможности получить согласие всех уже "сегодня".

Второй вопрос, вытекающий из первого:

Когда-то будет необходимо выделиться в натуре (обозначить границы участков всех дольщиков) чтобы у каждого был свой конкретный участок, а не один общий.

Так вот если всем единогласно не удастся договориться, придется идти в суд для разделения. Кому будет отдавать предпочтение суд (что гласит закон и практика)? Тем, кто на участке ничего не делал, но хочет самые "хорошие места" или тем, кто там жил, возделывал, ухаживал? Т.е. есть ли шанс, что участок под этой "бытовкой" отдадут именно Васе, а не заставят ее перенести и отдадут землю под ней другому дольщику по какой-то причине?

Желательно ответить не общими «можно» или «нельзя», а ссылки на конкретные ФЗ и статьи.

Готов после получения ответа здесь продолжить работу по этому вопросу с адвокатом уже в рамках договора.

Нужно ли поллучать разрешение на строительство гаража на собственном участке ИЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спор по поводу гаража, купили участок на нем дом и гараж на все у нас законное право собственности. Позже узнали что у соседей тоже есть документы на данный гараж и они его занимают. Как так вышло не знаем возможно нотариальная ошибка, когда то был общий участок его разделили между наследниками и перепродали... Межевания между участками нет и на межевание соседи не соглашаются из за гаража который стоит на нашей половине... У них документы на гараж по адресу 48 а у нас тот же гараж только 48 а. Интересует какие у нас шансы отсудить межевание и гараж? Спасибо заранее...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение