Перевозка пневматического оружия в багажнике автомобиля и необходимость разрешений - правила и рекомендации

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я в багажнике автомобиля перевозить пневмат винтовку или пистолет калибром 4.5 мм и мощностью не более 7,5 дж?

Как известно в магазинах пневматика продается как пирожки без всяких разрешений (мощностью не выше 7.5 дж) а как доказать сотруднику ГИБДД что моя винтовка обыкновенная пневматика на которую не требуется разрешение на перевоз и хранение? За ранее благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Можете перевозить, поскольку данная винтовка не является оружием, ограниченным в обороте. Что касается доказывания инспектору ГИБДД, то необходимо иметь документы на оружие, из которых видна дульная энергия.

В документах не пишут дульную энергию. В Сертификате соответствия указана дульная энергия, но не указан номер заводской самой винтовки а лишь название модели.

Доброго времени суток. Сертификата соответствия вполне достаточно для сотрудников ГИБДД. Однако теоретически они могут вызвать на место следственно-оперативную группу, изъять винтовку для проведение экспертизы на предмет внесения изменений в конструкцию.

Здравствуйте! Этих документов вполне достаточно, не может быть винтовок одной модели с разной дульной энергией, если конечно не производилась модификация винтовки, но доказывать это Вы не обязаны, это как раз и называется презумпцией невиновности.