Мы продали квартиру, коммунальные услуги оплатили кроме кап. ремонта, как это отразится на новых жильцах?

• г. Саратов

Мы продали квартиру, коммунальные услуги оплатили кроме кап. ремонта, как это отразится на новых жильцах?

Ответы на вопрос (2):

В случае перехода права собственности на жилое помещение долги по взносам на капитальный ремонт переходит новому собственнику, поэтому конечно новые жильцы Вам спасибо не скажут точно.

Здравствуйте, Мария!

В силу ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Но это не значит, что в дальнейшем новый собственник не сможет взыскать с Вас этот долг регрессом.