«Подавая в суд на возмещение ущерба после нападения на машину, как доказать причастность бывшей девушки моего мужа при отсутствии ее личного присутствия в суде?»

• г. Кострома

Нам бывшая девушка моего мужа помяла машину, пинала ногами 3 раза, как будто выбивают дверь. Мы написали заявление в полицию, пришел отказ, где написано, что она случайно один раз задела машину и в заключении, что злого умысла у нее не было. Собираемся подавать в суд на возмещение ущерба, там вмятины и царапины от песка на двери. Но не знаем как поступить, ведь она говорит, что якобы не делала ничего.

Также у нас есть свидетель, который может дать показания, она видела весь конфликт, но проблема в том, что в суд явиться она не сможет, т.к. не с кем оставить ребенка. Можно ли как-то ее показания представить в суде без ее участия? И как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

В суде вы обязаны доказать все обстоятельства, на которые ссылаетесь Можно представлять любые доказательства – документы, показания свидетелей. Свидетели обязаны явиться в суд.

Здравствуйте! Свидетель должен быть допрошен только в судебном заседании, поскольку он должен быть предупрежден о уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Так что свидетель ваш в любом случае должен присутствовать в судебном заседании, либо ищите другие доказательства.

Нет, Вы можете представить в суде ее письменные объяснения, но это будет лишь основанием для того, чтобы суд ее допросил в качестве свидетеля.

В соответствии со ст.70 ГПК РФ свидетель обязан давать показания лично.

При этом суд вправе сам в выездном заседании допросить свидетеля по месту его жительства, но это лишь в исключительных случаях. Данный случай не является исключительным.

Доброго времени суток!

Свидетеля нужно пригласить в суд, пускай даже с ребенком явится, ничего страшного. К оценщику уже обращались? Нужна оценка, чтобы для суда была обоснована требуемая сумма ущерба

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Можете подать в суд в порядке гражданского судопроизводства взыскать сумму имущественного ущерба. Отказ полиции станет доказательством вины причинителя вреда.

Здравствуйте. Нет показания свидетеля должны быть зафиксированы судом и никак иначе. Поэтому изыскивайте возможность определить временно ребенка по времени. Заявите в суде ходатайство чтобы ее опросили первой.