Изменения в должностной структуре муниципального д/с - возврат из декрета и предложение о понижении должности

• г. Екатеринбург

Я работаю в муниципальном д\с. Ушла в декрет с должности старшего воспитателя. Пришло время выходить на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но должность старшего воспитателя в д/с перестала существовать. Ее нет в тарификационном списке. Теперь работает методист. Выйти на должность методиста я не могу, т.к не обладают нужным образованием. Заведующая предложила мне должность воспитателя. Оклад воспитателя меньше оклада старшего воспитателя на 700 руб. Правомерным ли действия заведующего? Как я могу защитить свои права и на что я могу претендовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Если вашу должность сократили, вам должны предложить все вакантной должности, если вы отказываетесь, вас уволят по сокращению штата

Удачи Вам. Анна Титова.