Нарушения со стороны водителя автобуса - оставленный пассажир и предвременная остановка. Куда обратиться?

• г. Рязань

Вчера ехал в междугороднем автобусе из Москвы в Иваново. Отправлялся с центрального автовокзала г. Москвы. Водитель делал остановку на автовокзале в г. Покров (Владимирская область). Водитель объявил об остановке: "10 минут". Пассажиры как обычно разбрелись кто куда. Примерно через 9-10 минут водитель без предупреждения закрывает двери и уезжает. Ему кричит один из пассажиров: "Забыли пассажира, вот он бежит!". На что водитель ответил: "А мне всё равно!". Взял и уехал. У этого пассажира остались вещи в салоне. Следующая остановка была в г. Лакинск. Водитель объявил об остановке длительностью в 5 минут. Я специально включил секундомер! Не прошло даже трёх минут, как водитель спрашивает у всех сидящих: "Все пришли?". Меня это просто взбесило! Я его отругал и заставил ждать объявленные 5 минут. ))) Водитель объявляет остановку 5 минут, а сам через 3 минуты спрашивает у пассажиров которые в автобусе о том, все ли на месте. Я его отругал и пообещал на него нажаловаться. Но что больше всего меня взбесило, что водитель оставил ЛЕГАЛЬНОГО пассажира и даже подождать его не захотел, хотя ему бы это не составило труда, но вот нелегальных пассажиров которые голосуют на дороге он подбирал везде и высаживал их у каждого столба, по их требованию! Я звонил в справочную центрального автовокзал г. Москвы и мне на удивление там сказали, что они за это ответственности не несут. Это как вообще понимать? Покупаешь билет на автовокзале, страховку, а потом оказывается что они вообще не при делах вроде как...

Хочу попросить вашего совета. Куда мне пожаловаться, чтобы этот вопиющий случай не остался безнаказанным? Я понял то, что на автовокзал жаловаться бесполезно, они там "друг за друга". У меня имеется билет, я записал номер автобуса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В таком случае я бы посоветовал вам направить жалобу в министерство транспорта города Москвы. Там обязаны провести проверку по вашему заявлению. Всего доброго.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Обратитесь к диспетчеру с жалобой и в автотранспортное предприятие, которому принадлежит аувтобус. Пусть принимают меры.

Спасибо за ответ!

Добрый день. Поскольку Ваши права в данном случае нарушены не были и Вас довезли до пункта назначения, то и жаловаться Вам не на что. На действия водителя, нарушившие права другого человека, может жаловаться пострадавшее лицо. Можете направить жалобу в роспотребнадзор, в автопредприятие, где работает водитель, в прокуратуру.,

Спасибо за помощь!

Жалуйтесь в прокуратуру они проведут расследование данного обстоятельства. Жалобы можно обратиться в интернет приемную. Срок ответа на жалобу составляет 30 дней.

Спасибо за объяснение!