Нарушение прав работников и проявление непрофессионализма - директор угрожает санкциями и обижает сотрудников

• г. Воронеж

Директор грозит лишить премии если я не выйду на работу в свой отпуск, в торговом зале при покупателям орёт и оскарбляет при этом использует матерные слова...

Ответы на вопрос (5):

У вас целый ряд нарушений как Трудового кодекса РФ так и Кодекса об административных правонарушений РФ. За работу в свой отпуск жалоба в Государственную инспекцию труда, за оскорбление по ст.5.61 КоАП РФ заявление в прокуратуру.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вы не обязаны выходить в свой отпуск на работу. Жалобу на работодателя пишите в Гос. инспекцию труда и прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Обратитесь в гострудиснпекцию с жалобой на нарушение работодателем ТК для проведения проверки и принятия мер. ..Удачи...

Любовь. Добрый день. Объясните директору, что отзыв из отпуска происходит только с письменного согласия работника. Оскорбление в общественном, на рабочем месте будет дорого ему стоить в суде, и Вашего адвоката ему придется оплатить. Если что пока в прокуратуру.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.