Как оформить половину кооперативной квартиры на себя при наличии обменного ордера, выданного только на брата?

• г. Москва

Я с братом получил кооперативную квартиру путём ОБМЕНА. Хочу оформить половину своей площади как собственность. А правоустанавливающий документ это справка о выплаченном пае, которая выдаётся только на моего брата. Ведь в обменном ордере он записан на лицевой стороне ОБМЕННОГО ордера, а я как лицо, въезжающее вместе с ним. Брат выписан из квартиры 20 лет назад. Какие документы мне надо потребовать от своего председателя ЖСК для оформления половины кооперативной квартиры на себя?

Ответы на вопрос (4):

Вам ничего не нужно сейчас требовать. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на долю в общем имуществе, укажите что пай оплачивали вместе с братом, когда проживали в квартире

на суд лучше нанять юриста, сложное дело у вас.

Председатель может выдать документ о выплате пая только лицу, внесенному в список пайщиков. Как я понимаю, это Ваш брат. А Вы лицо, с ним проживающее. Так что, для начала надо установить право собственности на 1/2 квартиры. А вот это будет сделать не очень просто. Точнее - совсем не просто. Только в судебном порядке. Так что, ищите квалифицированного юриста, если интересует результат. Можете попробовать сами, если интересен сам процесс.

Юрий. Добрый день. Вам надо не теоретическую а практическую консультацию и оказание Вам юридической помощи в подготовке судебного иска и сопровождения в процессе.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Я с братом получил кооперативную квартиру путём ОБМЕНА

Вот это и главное, так как собственник тот, кто выплатил пай. Если справка только на брата, он и есть собственник, а у Вас не может по решению председателя возникнуть это право.

Но условия обмена надо смотреть и почему именно брат член ЖСК, а не Вы вместе.