Как защитить свое право на должность санитарки анестезиолого-реанимационного отделения - аргументы в рапорте главному врачу

• г. Санкт-Петербург

Санитарок анестезиолого-реанимационного отделения переводят на ставку уборщицы, как отстоять свое право на занимаемую должность. Я могу написать рапорт на имя гл.врача, что по штатному расписанию отд реан. Нужен мед. персонал не ниже статуса санитарки, чем аргументировать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Почему вдруг санитарок стали переводить в уборщицы? Сокращение штатных единиц? Пишите жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

День добрый, Ваше право, можете написать, но сомневаюсь, что будет какой-то положительный результат в вашу пользу, сейчас по всей России санитарок переводят на ставку уборщицы,

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Добрый день. Перевод без согласия санитарок в данном случае незаконен. Можете отказаться от такого перевода и указать работодателю на недопустимость подобного поведения (ст. 72 ТК РФ)