Какое правовое основание позволяет отказаться от направления на медосмотр от работодателя и пройти его за собственный счет?

• г. Екатеринбург

На основании какой статьи закона я имею право пройти медосмотр на работе за свой счёт отказавшись от поликлиники в которую направил работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно трудового законодательства РФ, все медицинские осмотры должны производиться только за счет средств работодателя.

Поскольку это прямо законом не предусмотрено, но и не запрещено трудовым законодательством, то вы имеете право это сделать по принципу: "разрешено все, что не запрещено".

Однако сотрудник имеет право пройти за свой счёт отказавшись.