Я проработала на Севере 19 лет. Переезжаю в г.Анапу. Собираюсь работать. Не потеряю ли я льготу на северную пенсию.

• г. Мурманск

Я проработала на Севере 19 лет. Переезжаю в г.Анапу. Собираюсь работать. Не потеряю ли я льготу на северную пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! При переезде размер пенсии может быть изменен, но только в части районного коэффициента. В остальной части размер пенсии будет прежним.

Добрый день! Нет, не потеряете. Северная пенсия у Вас уже заработана. Необходимо 15 лет северного стажа. Досрочно выйти на пенсию можно при наличии 20 лет общего стажа. Но северный коэффициент выплачивать на юге не будут.

Здравствуйте! В данном случае не в коем случае по данному обстоятельству не потеряете.

В соответствии с законодательством РФ.