Какую часть алиментов я могу запросить у суда на первого ребенка от своего бывшего мужа, учитывая его других детей и алименты, которые на них уже подали вторая жена?

• г. Лысьва

Я подала на бывшего мужа на алименты, у него от второго брака ещё 7 детей. Его жена тоже подала на 5 детей и сейчас подаёт ещё на остальных (ну что мне меньше платить). Какую часть я могу запросить у суда на первого его ребёнка? т.е. моего.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Ваш муж обязан платить 50 процентов заработка на всех детей. Ваш ребенок восьмой по счету или первый по старшинству. Следовательно, 1/2 делим на 8, получаем 1/16 долю.

Ваш ребёнок от отдельного брака, вы имеете право требовать 25% от всех доходов, никакого отношения к его остальным детям он не имеет.

Ребёнок первый по старшенству. Всё равно 1/16?

Здравствуйте! К сожалению, да. Но вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме. В случае, если суд откажет - собирайте все квитанции по расходам на ребенка (одежда, игрушки, образование, коммунальные услуги, лечение и т.д.) и 50% расходов предъявляйте отцу ребенка для возмещения. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте. Если будут взысканы алименты на всех семерых детей, то Вы в процентном соотношении сможете взыскать только, как было указано, 1/16 долю его дохода. Поэтому в Вашем случае не стоит взыскивать алименты в процентном соотношении.

Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего в твердой денежной сумме (как минимум, просите в размере 1/2 доли прожиточного минимума по Вашему региону).