Продажа дома на двух хозяев по материнскому капиталу - есть ли такая возможность?

• г. Тюмень

У нас есть дом, дом в собственности мужа, но дом на два хозяина. Дом полностью пригоден для круглогодичного проживания. Но дом на два хозяина (бывшие двухквартирники) Пять лет мы свою половину в 60 кв.. м.покупали за наличные. Соседняя половина пустует, так как является муниципальной. Можем ли мы свой дом продать по материнскому капиталу, если у нас есть согласие соседа на продажу.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Если у вас не общая долевая собственность, то имеете полное право продать свою часть дома за материнский капитал

Удачи Вам. Анна Титова.

Если в Вашем доме есть доля несовершеннолетних детей, Вы вправе продать дом только с согласия органа опеки, а сосед имеет право преимущественной покупки на основании ст. 250 Гражданского кодекса рФ.

Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то есть по 1/2 доли у каждого, то бывают проблемы с перечислением средств МСК. Кроме того, если собственник второй половины муниципалитет, то нужно письменно уведомлять администрацию.