Проблема с продажей дома - почему бывший муж моей мамы может претендовать на ее долю?

• г. Новосибирск

Моя мама с моим папой строили совместно дом находясь в браке. 10 лет назад они развелись и составили соглашение уже после развода, что после развода у каждого в собственности будет по 1/2 дома, получили 2 св-ва о праве собственности Отец потом подарил свою 1/2 долю мне, я спустя несколько лет эту долю подарила маме. У мамы сейчас в собственности 1/2 доля по соглашению и 1/2 доля по дарению. С момента развода прошло 8 лет и с момента составления соглашения прошло 7 лет.

Решили мы с мамой продать этот домик и добавить мк и купить что-то поприличнее, нашли покупателя, взяли задаток, нашли новый дом и уже дали задаток. Пошли на сделку, док-ты у нас приняли, но спустя несколько дней приостановили сделку, по причине того что нет согласия на продажу от бывшего мужа мамы на её долю 1/2 по соглашению и что он может претендовать на эту долю ещё раз. Папу я видела несколько лет назад, где он и что я ним я не знаю, взять согласие мы не можем, даже если его найдём, то гарантии нет, что он даст согласие...

Возможности нанять юриста нет, получается мы и задаток тоже теряем...

Вопросы:

1 почему после раздела имущества когда он получил свою долю, он может претендовать ещё на долю мамы?

2 почему мы должны брать его согласие на продажу, когда он свою долю дарил без согласия?

3 получается мама никогда не сможет продать или подарить дом? в росреестре сказали, дом можете продать только когда принесёте св-во о его смерти..., а если мама раньше..., то страшно подумать куда мы с детьми пойдём...

Помогите уважаемые юристы, это единственный шанс улучшить наши жилишные условия.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день

вопрос очень объемен и требует изучения документов... дополнительного

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте, Кристина!

Статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации неприменима к бывшим супругам. Вам следует обратиться с жалобой на Росреестр в прокуратуру.