Вопрос о правомерности начисления за электроэнергию на всех членов семьи при просроченной поверке счетчика - возможен ли пересчет на одного человека?

• г. Липецк

Дело в том что наша семья вся выписалась с квартиры и прописалась в доме где и проживаем. Собственником остается муж.. Правомерно ли начисление по нормативу за электроэнергию (просроченный срок поверки счетчика) на 5 человек. (ранее былы прописаны). Можно ли пересчитать на 1 человека, а не на 5.

Ответы на вопрос (7):

Согласно действующему законодательству если в квартире никто не прописан то начисляется по нормативу по количеству собственников. Напишите заявление на перерасчет.

Подавайте заявление о перерасчете и приложите выписку из домовой книги, когда зарегистрировались по другому месту жительства.

Здравствуйте, Екатерина.

Безусловно, вы имеете право на перерасчет. Отправляйтесь в липецкий Энергосбыт и возьмите с собой выписку из домовой книги, где будет указано, с какого месяца в квартире отсутствуют зарегистрированные. Выписку можно взять в УК или ТСЖ.

С уважением, Дмитрий.

Срок поверки счетчика прошел в октябре 2016 г, Заявление на перерасчет написали в 2017 г (когда получили квитанцию с начисленным долгом). Написали заявление в электросети, но нам отказывают в перерасчете. Куда нам обратиться? Спасибо!

Вам нужно будет взять с них письменный отказ в перерасчете, а затем идти с этим отказом писать иск в районный суд по месту нахождения ответчика.

С уважением, Дмитрий.

Добрый Вам день

в этом случае ваш вопрос решается исключительно в судебном порядке...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Нужно обжаловать отказ в перерасчете в судебном порядке на основании закона о защите прав потребителей. Государственную пошлину при подаче иска платить не нужно.