Вопрос долевой собственности и возможности разделить дом - к кому обратиться?

• г. Москва

У меня дом. Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1\2.. Я бы хотела разьединить дома, возможно ли это? Ив какой орган обращаться. При прописки гостей всегда должен быть второй собственник и в этом проблема.

Ответы на вопрос (5):

Выдел доли в доме допускается в том случае, если имеется техническая возможность оборудования отдельного входа, выдела помещение.

Здравствуйте Ая, разъдинить дома не получиться. Возможно при согласии со вторым сособственником определить порядок пользования домом (кому какая часть дома отходит). Если согласия такого не получите, то данный вопрос может быть решен в судебном порядке при условии, если есть возможность разделить дом, т.е. выделить доли в натуре (отдельный вход. Хоз. помещения, жилые помещения и т.д., Всего доброго.

Добрый Вам день

можно по соглашению сторон или в суде если две кухни два входа и т.д. сделать можно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день!

При наличии технической возможности допускается раздел дома в натуре, но при этом никакого разрушения происходить не должно.

Нужно обратиться в БТИ, там должны более подробно объяснить.

Что касается прописки, то требуется согласие второго собственника.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.]

Добрый день для того чтобы разъединить дома, Вы должны предоставить документы согласно которым на участке будут два дома, без каких-либо разрушений, т.е. должны быть в каждой половине дома, места общего пользования, кухня и отдельный вход.

С уважением Дмитрий Юрьевич.