Что делать? Мне угрожают коллекторы, я пыталась подать заявление в прокуратуру и полицию но у меня его не приняли.

• г. Омск

Что делать? Мне угрожают коллекторы, я пыталась подать заявление в прокуратуру и полицию но у меня его не приняли.

Ответы на вопрос (8):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В полиции ОБЯЗАНЫ были принять - ПОСЫЛАЙТЕ письмом заказным с уведомлением

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Отправляйте почтовым отправлением заказным с уведомлением. Отказать впринятии не имеют право, пишите жалобу руководству полиции о не принятии мер. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Советую коллекторов просто игнорировать.

Полиция не имеет право отказывать Вам в принятии заявления. Если отказали то следует написать жалобу в прокуратуру, а так же можете обратится в суд.

У вас обязаны принять заявление и выдать соответствующие талон. Если отказывают в приеме, то обратитесь в прокуратуру. Можно направить заявление почтой.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

Подробнее ➤

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

Подробнее ➤

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Заявление в полиции обязаны принять в случае, если коллекторы угрожают жизни и здоровью в любой форме.

К заявлению нужно приложить копии писем от коллекторов, аудиозаписи телефонных разговоров и показания свидетелей.

Но в прокуратуре тоже заявление не приняли.

Здравствуйте! Обязаны принять Ваше заявление! Пошлите его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Удачи и добра!