Проблемы с должностью и сокращение ставки - восстановление и дальнейшие действия

• г. Оренбург

Я работаю в отделе образования по должности секретарь, выполняла работу по отправлению электронной почты и по должности секретаря, меня приняли в 2007 г. на должность секретаря методического кабинета, в 2013 г. я ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, на мою должность приняли другого человека, выполняет эту работу что я выполняла и её приняла как оператора электронной почты и приняли на постоянную работу. Когда я вышла с декретного отпуска, мне сказали "тебя принимали как секретаря методического кабинета, вот и иди и работай", а та которую вместо меня работает так и выполняет ту же работу что и я выполняла только должность ей переменовали. Сейчас я в декретном отпуске по уходу за 2 м ребенком и мне сказали что мою ставку хотят сократить "вот выйдешь 2 месяца прорабо таешь и сократим", Могу я восстановиться на свою должность, помогите, пожалуйста, и что мне дальше делать.

Ответы на вопрос (1):

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст.256 ткрф и пока ребенку не исполниться 3 года не могут сократить вашу должность.--ст.261 ткрф. И необходимо изучить ваш ТД и должностную инструкцию.