Сдача квартиры гражданам Армении, зарегистрированным по другому адресу и вступление в наследство - вопросы права и штрафы.

• г. Серпухов

Сдаю квартиру гражданину Армении, зарегистрированном в моём городе по другому адресу. Имею ли я право сдавать квартиру ему, если до времени полного вступления в наследство по завещанию осталось 2 месяца. Участковый требует штраф с меня и с него.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Сдавать квартиру внаем Вы можете по договору найма, так как являетесь наследником со дня смерти наследодателя и можете распоряжаться имуществом. Штраф скорей всего за то, что без регистрации сдали иноверцу.

Добрый вечер! А Вы фактически приняли наследство, поэтому о каком Вашем штрафе речь идет? А с гражданина за то что проживает не по месту регистрации - возможно... Удачи Вам!

Если есть остальные наследники и они не против, то никаких штрафов с Вас брать не имеют права. Ч.4 ст.1152 Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Cдача квартиры в аренду иностранному гражданину регламентируется такими правовыми законами и актами: Федеральный Закон №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»; Федеральный закон №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; Жилищный кодекс РФ гл.7 разд.3 «Основание и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма»; Гражданский кодекс РФ гл.35 «о договорах найма»; Федеральный Закон № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», гл.4 о договорах аренды; Федеральный Закон от 27.12.2009 № 374-ФЗ в ст. 45 ч. Налоговый Кодекс гл. 25.3 ч. II и (ст.333.28, п.1, п/п 20) о госпошлине и налога.

Сдаю квартиру гражданину Армении, зарегистрированном в моём городе по другому адресу. Имею ли я право сдавать квартиру ему, если до времени полного вступления в наследство по завещанию осталось 2 месяца. Участковый требует штраф с меня и с него.

Штраф не за право сдавать, а за проживание без регистрации, возможно. Тут надо смотреть, порядок регламентирован. Просто так нельзя штрафовать.