Почему малолетний узник фашистского концлагеря не получил выплат до 9 мая 2017 года в Таганроге, Ростовской области?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама является малолетним узником фашистских концлагерей к 9 мая 2017 года не получила никаких выплат. Проживает в г. Таганроге, Ростовской обл. Разъясните почему?

Ответы на вопрос (4):

Потому что по всей видимости на местном уровне такой закон не был принят. На основании ст. 71-73 Конституции РФ этот вопрос может решаться в каждом регионе по разному, а на федеральном уровне решение о выплатах не принималось.

В соцзащиту можно написать официальное обращение на эту тему. Вам дадут ответ.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Это лучший ответ

Льготы по закону есть у узников фашистских концлагерей. Но почему их не предоставляют в Таганроге - непонятно. Надо было обратиться на прямую линию Путину В.В.

Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

8. Установить, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Реализация мер социальной поддержки лиц, указанных в абзаце первом настоящей части, осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, выданного до 1 июля 2013 года, или удостоверения, выданного после 1 июля 2013 года в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Форма удостоверения утверждается Правительством Российской Федерации.

--- Здравствуйте Сергей, ответ дан со ссылкой на источник, это администрация города Таганрога. https://tagancity.ru/ как видно из источников по Таганрогу, малолетним узникам выплаты не производились. 235 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, принимавшим непосредственное участие в боевых действиях в период 1941-1945 годов; 68 военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период; 24 таганрожцам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», двум вдовам погибших участников Великой Отечественной войны. По 500 рублей будет выплачено 1774 таганрожцам-труженикам тыла. Все таганрогские ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие в период 1941-1945 гг., вдовы погибших участников ВОВ, труженикам тыла и несовершеннолетние узники фашистских концлагерей (2480 человек) получат поздравительные открытки с Днем Победы от имени губернатора Ростовской области и главы администрации города Таганрога. Удачи Вам и всего хорошего.

Законодательством России не предусмотрено выплат именно с привязкой ко Дню Победы, этот вопрос-исключительно на совести местных властей

Но-ваша мама имеет право на льготы, которые установлены для инвалидов или участников Великой Отечественной войны

Так, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.10.1992 г. № 1235

"О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны"-

- если малолетний узник признан инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин-то он имеет право на льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной Войны

-Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма

предоставлять аналогичные льготы, установленные для участников

Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Таким образом, ваша мама имеет право-на довольно значительный перечень льгот, установленный ФЗ "О ветеранах"-либо в соответствии со ст.4 Закона (при наличии инвалидности), либо-в соответствии со ст. 2 Закона (при отсутствии инвалидности), перечень льгот-очень обширный, вам лучше ознакомиться с ними лично-перейдя по ссылкам-

www.consultant.ru