Переехал в Крым и столкнулся с снижением пенсии - Какие действия можно предпринять?

• г. Краснодар

В 2016 году переехал в Крым, пенсионный отдел Симферопольского ВК на число л пенсию ниже чем получал 23 года в другом регионе России. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Обратитесь для начала с заявлением (жалобой) к руководителю отделения пенсионного фонда. Чтобы вам разъяснили основания для изменения размера пенсии.

Возможно, снижение произошло по причине исключения из расчёта районного коэффициента, который вы получали в районах крайнего севера или приравненных местностях.