Возможно ли оформить срочную дарственную на половину жилой квартиры между лицами, проживающими в разных городах, если невозможно поехать в город, где находится квартира?

• г. Самара

Можно ли оформить дарственную (договор дарения) на 1/2 жилой квариры в третьем городе, даритель и получатель живут в разных городах, квартира в 4 городе, поехать в город где квартира нет возможности, дарение нужно провести срочно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, можно, в любом городе и там же зарегистрировать в Россрестре, в отделении, работающем по принципу экстерриториальности. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому нужно обратиться к нотариусу.

Здравствуйте, договор составить и удостоверить нотариально, вы можете в любом месте, а вот подавать документы на регистрацию перехода права собственности необходимо по месту нахождения объекта. Сами можете не ездить, а выдать доверенность лицу, которое проведёт все действия вместо вас.

Удачи вам и всего наилучшего