Проблема с закрытием нерезидентского дебетового счета в Сбербанке после изъятия свидетельства о временном убежище. Как найти решение и куда обратиться за помощью?

• г. Саранск

Я - бывший гражданин Украины. С мая 2017 гражданин РФ. До этого находился на территории РФ по свидетельству о временном убежище (далее - свид. Вр.уб.) и на этот же документ открывал нерезидентский дебетовый счет в Сбербанке для получения заработной платы. После получения паспорта РФ у меня изъяли (в УФМС) свид. Вр.уб. Хотел закрыть счет, но в банке требуют документ, на который открывался счет. После продолжительных переговоров, сказали взять справку о том, что у меня был такой документ. Но в УФМС мне сказали, что такие справки они не выдают! В итоге на незакрытом счете будет накапливаться задолженность за обслуживание и смс-информирование, а закрыть его я не могу. Как быть в таком случае? Куда можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что в данном случае придется обращаться в суд с исковым заявлением об аннулировании нерезидентского дебетового счета.

Через суд ходатайством Вы можете истребовать необходимые документы.