Могу ли я получить пенсию, если я не смогу трудоустроиться после увольнения в 51 год?

• г. Екатеринбург

Мне 51 год. Занимала ставку декретницы, которая вышла на работу. Меня уволили. Юрист на бесплатной консультации сказала, что мне в 52 года могут начислить пенсию, если я встану на биржу труда и не смогу трудоустроиться. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы уже ходили к юристу. Бесплатному. Если его ответ Вас не устроил, то нужно сходить к платному юристу. Это же очевидно.

Если у вас предпенсионный возраст и вы стоите на учете на бирже труда, а вам не могут предоставить работу по вашей специальности, или вы получаете отказ работодателя по возрасту, то допускается выход на досрочную пенсию для женщин, но не не ранее чем в 53 года.