Бывший муж требует компенсацию за квартиру, купленную у меня без расписки - правомерные претензии?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж купил у меня квартиру, которая находилась в моей собственности за один миллион рублей без мебели, но я уходя не взяла ничего. При покупке мною до.квартиры он дал мне в качестве компенсации 200.000 р. без расписки. Теперь во время скандала он требует с меня эти деньги. Прав ли он?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если нет доказательств (расписка, договор и прочее) то Вашему мужу не удастся взыскать с вас эти денежные средства.

Нет не прав, можете ничего ему не возвращать, потому как он должен будет доказывать во первых сам факт передачи денег, а во вторых основания для возвращения.

В суде он врядли что то докажет, так что можете ничего не отдавать

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Добрый день. Если он не рассчитался за квартиру, то можете требовать оплату стоимости. Если он Вам подарил деньги, то оснований для обратного взыскания денег я, на первый взгляд, не вижу. К юристу обращайтесь для индивидуальной консультации после прояснения ситуации полностью.

А чем он докажет факт передачи Вам денежных средств (не говоря уже о конкретной сумме)? В отсутствие расписки либо иных документальных подтверждений - ничем. Вам достаточно просто отрицать то обстоятельство, что Вы когда-либо получали от бывшего мужа какие-либо денежные средства в указанной сумме в порядке "компенсации". Свидетелями вышеуказанные обстоятельства не подтверждаются, свидетельские показания в данном случае являются недопустимыми доказательствами.

Варвара. Добрый день. Если Вы считаете, что оставили мебель сверх договора то и деньги можно не возвращать. Без расписки нет иска.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Доброго времени суток. Смело можете отказать в его просьбе. Если нет документа подтверждающего факт передачи денег ни один сосуд не выиграет и не сможет взыскать с вас эти деньги.