Влияние расписки на право собственности при разводе и разделе имущества

• г. Иркутск

Во время поживания с мужем в браке я купила квартиру, право собственности оформила на себя (в квартире ни кто не был прописан). При этом деньги на покупку недвижимости мне полностью дала моя мама, сразу после продажа собственной квартиры. Между нами оформлена расписка, что деньги ею передаются мне безвозмездно (с указанием в расписке двух свидетелей). Скажите, в случае развода сможет ли мой бывший супруг подать на раздел этой квартиры? При этом у нас имеется общая квартира в долевой собственности, где мы вместе прописаны.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно, квартира, приобретенная в браке, подлежит разделу. Однако в том случае, если при разводе супруг будет претендовать на раздел квартиры, приобретенной на деньги мамы, ей надо будет вступить в дело со встречным иском в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Сделайте договор дарения денег, чтобы в дальнейшем было легче отсудить квартиру.

Если в расписке указано, что денежные средства передаются на безвозмездной основе в целях приобретение квартиры, то вероятность того, что суд примет решение в Вашу пользу увеличивается. Лучше было бы заверить эту расписку не подписями свидетелей, а нотариально.

Этот вопрос остается целиком на усмотрение суда.

Было бы лучше, если Ваша мама приобрела эту квартиу самостоятельно, а потом подарила Вам. Тогда Ваш муж 100% не претендовал бы на долю.

Договор дарения денег оформлять сейчас не имеет НИКАКОГО смысла, так как квартира УЖЕ приобретена и право собственности оформлено. Такой договор надо было оформлять ДО покупки квартиры.