Причина сверхурочных работ — "много работы".

• г. Владикавказ

Может ли администрация предприятия наказать работника, вплоть до увольнения, за систематический отказ от работы сверхурочно и в выходные дни? Причина сверхурочных работ — "много работы".

Допустимы ли сверхурочная и работа в выходные дни работникам весь рабочий день проводящим за компьютером — наборщикам, верстальщикам, ретушерам?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

сТ. 99 ТК РФ. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4-ех часов в течении двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.Основанием для привлечения к сверхурочным работам является приказ (распоряжение) работодателя.

ст. 152 ТК РФ Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. За первые два часа работы менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.Повышенная оплата может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени отработанного сверхурочно.

Ваш работодатель напрямую нарушает нормы действующего Трудового Кодекса РФ.

Нет. Исчерпывающий перечень оснований для увольнения содержит ст.81 ТК РФ. С уважением,