Хочу оформить договор дарения и подарить свою часть родителям, которые также проживают в этой квартире и имеют свою часть.

• г. Нижний Новгород

Имею долю недвижимости в собственности (часть квартиры). Хочу оформить договор дарения и подарить свою часть родителям, которые также проживают в этой квартире и имеют свою часть. Будет ли облагаться договор дарения налогом?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"