Вопрос о возможном обращении в прокуратуру в связи с коллекторскими действиями по истекшей задолженности за банковскую карту

• г. Иркутск

Мама еще в 2007 году активировала карту банка, платила вовремя, но совершая последний платеж, не доплатила рублей 200. В 2013 году коллекторы позвонили и сообщили, что она должна 50 тысяч рублей. Испугавшись, мама в феврале 2013 года заплатила им 5000. Зря, конечно. После этого они стали звонить снова, но с ними разговаривала уже я. В каждой беседе с этими милейшими людьми я просила выслать мне заказным письмом копию договора цессии, копию расчета задолженности или отправляться в суд. Разумеется, ни письма, ни суда не было. И вот сегодня, 16 июня 2017, спустя более четырех лет, маме приходит уведомление о визите коллекторов с целью "имущественного и финансового состояния должника, целесообразности инициирования судебного взыскания"... Вопрос такой: имеет ли смысл обратиться в прокуратуру? Можно ли считать это письмо угрозой, вымогательством или посягательством на частную собственность, ведь срок исковой давности истёк? Или достаточно будет объяснить на словах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Имеет смысл обратится в полицию с заявлением о вымогательстве. Полиция проведет проверку по данному факту.

Здравствуйте. Нельзя было ничего платить (, все равно звонками будут "доставать". Если звонки (СМС) или вовсе угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг колекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным заемщиком в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другой суровый парень. Он абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ему, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд", «таких не знаю» и класть трубку. Если подадут в суд - то решать нужно исходя из ситуации. Срок давности в данном случае начал течь в феврале 2013 года (все равно истек, конечно)