Заключение договора о покупке готового бизнеса - вопросы задатка и составления правильной формы документа

• г. Липецк

Покупаю готовый бизнес у ип (имущество, поставщики, товарный остаток, право аренды). предварительно плачу задаток. Какой договор между сторонами правильнее составить.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Соглашение о задатке.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

На действующие договоры - переуступку прав, на имущество и товары-куплю-продажу, на аренду - письмо администрации о согласии переуступить аренду.

Здравствуйте.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Добрый день, в вашей ситуации необходимо составлять несколько договоров: на имущество договор купли-продажи, если есть арендуемые площади, то составлять договор уступки прав по договору аренды, или заключить новый договор с собственником. По договорам поставки также - или договор уступки, или новый договор. Чтобы дать полный ответ нужно знать что конкретно вы приобретаете. Например магазин: тогда договор аренды магазина (уступки), на остатки товара - договор купли продажи товара, с поставщиками - договор уступки (с продавцом) или новый договор с поставщиком.

Если речь идет только о задатке, то составляйте предварительный договор (без названия о чем именно договор), в котором пропишите все ваши будущие намерения и в нем же можете указать на задаток.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Может подскажите сайт на котором можно найти все эти договоры)

Договоры не на сайте, а в Гражданском кодексе, а если Вам нужны шаблоны, просто наберите в интернете: договор такой то образец.