Заключение договора о покупке готового бизнеса - вопросы задатка и составления правильной формы документа

• г. Липецк

Покупаю готовый бизнес у ип (имущество, поставщики, товарный остаток, право аренды). предварительно плачу задаток. Какой договор между сторонами правильнее составить.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Соглашение о задатке.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

На действующие договоры - переуступку прав, на имущество и товары-куплю-продажу, на аренду - письмо администрации о согласии переуступить аренду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в вашей ситуации необходимо составлять несколько договоров: на имущество договор купли-продажи, если есть арендуемые площади, то составлять договор уступки прав по договору аренды, или заключить новый договор с собственником. По договорам поставки также - или договор уступки, или новый договор. Чтобы дать полный ответ нужно знать что конкретно вы приобретаете. Например магазин: тогда договор аренды магазина (уступки), на остатки товара - договор купли продажи товара, с поставщиками - договор уступки (с продавцом) или новый договор с поставщиком.

Если речь идет только о задатке, то составляйте предварительный договор (без названия о чем именно договор), в котором пропишите все ваши будущие намерения и в нем же можете указать на задаток.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Может подскажите сайт на котором можно найти все эти договоры)

Спросить
Пожаловаться

Договоры не на сайте, а в Гражданском кодексе, а если Вам нужны шаблоны, просто наберите в интернете: договор такой то образец.

Спросить
Пожаловаться

Продавец ИП, арендующий помещение у собственника, продает мне как ИП бизнес (магазин): товарный остаток, оборудование, ко мне переходит право аренды. Как лучше оформить договор купли-продажи, что в итоге я покупаю: бизнес или перечисленное имущество, икаковы последствия такого договора точки зрения моих прпав и обязанностей? Спасибо заранее за беспокойство.

Мне необходимо продать бизнес (имущество, товарный остаток и ППА-без передачи ООО). Какой мой порядок действий и нужен ли арендодатель при подписании Договора переуступки прав аренды.

Как оформить готовый бизнес между ИП. Хочу купить готовый бизнес, не знаю какой договор оформить. Это юридический договор, т.е. нужно обратиться к юристу, для оформления договора, или договор делается между сторонами ИП? Помогите разобраться пожалуйста. Спасибо.

Купили готовый бизнес, заключили договор аренды нежилого помещения, за месяц поняли что бизнес ушел в ноль, хотим расторгнуть договор, арендодатель отказывается, но в договоре прописано каждая из сторон, в любое время, в одностороннем порядке отказаться от настоящего договора, предварительно уведомив другую сторону за месяц. Нужно написать какое то письмо? И по какой форме?

Наше ООО заключило договор поставки с Поставщиком. Нами была перечислена предоплата Поставщику. На часть предоплаты Поставщик отгрузил товар, затем выслал в наш адрес письмо о прекращении действия договора поставки и соглашение о прекращении действия договора поставки, которое мы подписали. Когда возникает обязанность у Поставщика вернуть нам остаток предварительной оплаты? С даты прекращения действия договора поставки, или с даты направления в адрес Поставщика претензии с требованием вернуть остаток предварительной оплаты?

Спасибо.

Покупаем готовый бизнес с помещением в аренде 15 кв.м. Работать будем от ООО на енвд. Но договор аренды с арендодателями хотим составить на физ. лицо директора (так посоветовали собственники бизнеса, которые продают этот бизнес) Возможен ли такой вариант?

Хотим приобрести бизнес. Нам предложили магазин по переуступке прав аренды + оборудование + товарный остаток. Арендодатель физическое лицо. Просят задаток 10%. Какие должны быть наши действия, что бы обезопасить себя? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открываю ип,хочу купить готовый бизнес (у продавца ооо), т.е фактически покупаю у них место (они его арендуют), оборудование, товарный остаток.

Как правильно заключить договор купли продажи? Или можно написать его от руки заверить их печатью и заверить у натариуса.

Между организациями заключен договор аренды движимого имущества на неопределенный срок. По изменению и расторжению договора в одностороннем порядке никаких условий в договоре нет. Арендатор вернул арендуемое имущество арендодателю, причем имеется подписанный с обеих сторон акт возврата имущества из аренды. Однако соглашения о расторжени договора стороны не подписали, на основании чего арендодатель продолжает помесячно начислять арендную плату за владение и пользование арендуемым имуществом. Правомерно ли такое начисление? Не является ли подписание обеими сторонами акта возврата имущества из аренды фактически соглашением сторон о расторжении договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение