Нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии - правовые нюансы при планировании туристических поездок в безвизовую страну
₽ VIP

• г. Москва

При смене фамилии нужно ли менять загранпаспорт? Рассматриваю туристическую поездку в безвизовую страну. Есть информация в Интернете, что наши пограничники имеют доступ к базе, и знают, что была заменена фамилия, а при смене фамилии надо менять все документы. Однако, читал в Интернете, что в законе О порядке выезда и въезда в РФ не говорится о том, что при смене фамилии менять загранпаспорт надо В Интернете даются совсем разные ответы. Одни говорит пустят, другие говорят не пустят. Как же быть? Если можно то с ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Порядок выдачи заграничного паспорта устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, т.е. Федеральной миграционной службой (ст. 8 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ).

При невозможности дальнейшего использования заграничного паспорта до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, изменения в установленном порядке фамилии, имени, отчества, пола или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке (п. 80 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету, утвержденного Приказом ФМС от 03.02.2010 г. № 26).

Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п. (данное определение содержится в ответе на вопрос № 15 «Ответы на вопросы за 4 квартал 2005 г.», утвержденного Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 01.03.2006 г.).

То есть, в случае изменения гражданином фамилии, его заграничный паспорт подлежит в установленном порядке замене.

С уважением, Василий Петрович!

Уважаемый Алексей!

Я отвечу просто, т.к. мой коллега ссылку на закон дал. Когда на таможне будете стоять с путевкой в руках и Вас не выпустят из страны, тогда уже не тот случай будет, чтоб качать права. Лучше конечно поменять паспорт, тем более, что действительно база единая.Даже если есть малейшая вероятность обойтись без этого, на нее рассчитывать не стоит. Путевки дорогие, деньги Вам не вернуть, если что. Кроме того, паспорт ведь не только для визы нужен, но и для жизни за пределами нашего государства.Подстрахуйтесь, не пожалеете. Не забывайте, в каком Вы государстве живете. здесь чиновники и закон вообще не пересекаются.

С уважением.