Отключение электроэнергии из-за задолженности по квартплате - правомерно ли и нарушаются ли права несовершеннолетнего ребенка?

• г. Пермь

Задолженность по квартплате. Составлен график погашения задолженности. Оплату вносим. Не прошла по банку последняя оплата. Отключили эл.энергию. В квартире проживает несовершеннолетний ребенок. Правомерно ли отключение - первый вопрос. При наличии проживающего несовершеннолетнего ребенка не нарушается ли ст. 17 п.3 Конституции РФ, ответственность несет не ребенок, его права на здоровый образ жизни не нарушаются?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. К Сожалению при задолженности за 3 учетных периода вам имеют право отключить электроэнергию. Удачи вам и всего наилучшего.

Приостановление предоставление коммунальных услуг (в том числе отключение электроэнергии) регламентировано главой XI Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Предварительно вас должны уведомить о том, что в случае непогашения задолженности предоставление электроэнергии может быть ограничено или приостановлено.

В данной случае вас должны были письменно уведомить, указать сумму задолженности, срок когда отключат. Это уведомление должны были вручить под расписку или направить заказным письмом с уведомлением, или прописать эту информацию в квитанции по оплате. Это законный порядок отключения. Если данный порядок был соблюден, то ваши права не нарушены.

Насчет нарушения прав ребенка считаю, что это на вашей ответственности. Образовалась задолженность - нужно ее погашать.

К сожалению, допускается прекращение подачи электронергии независимо от проживания в жилом помещении несовершеннолетних лиц.

Статья 17 конституции, к сожалению, к данной ситуации прямого отношения не имеет.

Правомерно без решения суда?

Правомерно, т.к. электроэнергия это собственность энергокомпании.

За все услуги надо платить. Отключать их они могут и в досудебном порядке.